行程・コース
この登山記録の行程
平標登山口(06:36)・・・松手山(08:05)[休憩 7分]・・・平標山(09:36)[休憩 13分]・・・仙ノ倉山(10:50)[休憩 20分]・・・平標山(11:56)[休憩 35分]・・・平標山乃家(12:59)[休憩 15分]・・・登山口(13:50)・・・平標登山口(14:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
平日にしか山に行かないのでいつもは人に会うのが少ないけれど、この日は今までにないくらいの人でした。さすが花の山のベストシーズンです。
途中、花目当てで何度も登ってるという方に、花の名前を教わるもすでに忘れました(^-^;
たくさんの写真を撮影してきましたので、調べて見識を深めます。
お花畑目当てで来られてる方は、ほんとに楽しそうに写真を撮っていました。
人の多さや、広大なお花畑、木道だらけの道、新鮮な一日でした。
時期を変えれば花の種類も変わるそうなので、また来ます。
平標山頂~山の家~登山口は急な階段続き、登山口から駐車場までは、地味に長い林道歩き。
反時計回り(逆コース)はさけたほうが良いかと思います・・・。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 |
みんなのコメント