行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
松川温泉の手前に、登山者用駐車場あり。トイレも。
この登山記録の行程
【1日目】
松川温泉登山者用駐車場(08:50)・・・姥倉山(11:35)・・・切通し(12:40)・・・お花畑(13:20)・・・〈破線ルート〉・・・平笠不動避難小屋(15:00)・・・岩手山頂上(16:00)・・・8合目避難小屋(16:50)【同小屋泊】
【2日目】
8合目避難小屋(07:10)・・・鬼ケ城分岐(07:40)・・・〈鬼ケ城〉・・・切通し(09:40)
・・・姥倉山(10:35)・・・松川温泉登山者用駐車場(12:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
お花畑を過ぎ御釜湖から平笠不動避難小屋までのルートは、地図では破線で記されている。我々は登りに用いたが、登山道は急傾斜で荒れ気味であったため、かなり厳しかった。
このルート上で出会ったのは、下ってきた3人(単独が1人、2人パーティが1組)のみ。単独行の方も我々に対して「このルート上で初めて人に出会いました」と語っていた。
岩手山に7つある登山ルートのうち、我々はこれで7つ全てを踏破した。
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント