行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東北自動車道二本松ICから、岳温泉経由で奥岳登山口へ
この登山記録の行程
奥岳登山口(11:00)・・・あだたら山ロープウェイで薬師山頂駅(11:10)・・・仙女平分岐(12:00)・・・安達太良山山頂直下(13:00)・・・安達太良山山頂(13:10)・・・山頂直下昼食(13:30)・・・あだたら山ロープウェイで薬師山頂駅(15:00)・・・奥岳登山口(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
あだたらロープウェイで家内と二人で高山植物をながめながらののんびり登山でした。
ドウダンツツジ、ウラジロヨウラク、マイヅルソウ、ツマトリソウ、ゴゼンタチバナ、イワカガミ、ミネズオウ、アカモノなどたくさんの草花が咲いていて、雲の中で下界は見えませんでしたが、楽しい山行でした。
みんなのコメント