行程・コース
この登山記録の行程
リフト終点(09:35)・・・人形石(10:12)・・・梵天岩(10:54)[休憩 5分]・・・西吾妻山(11:20)・・・西吾妻小屋(11:30)[休憩 15分]・・・若女平(13:21)・・・白布温泉(14:57)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ロープウェイとリフトを使って終点まで、片道1,900円
下りは若女平ルートへ
雪はほとんど消えていた。水場も使える。
高山植物見頃、特にチングルマ満開
若女平ルートを使って降りる人はまだ殆どいないもよう、
一番下のあたりは下草が道を塞いで見えにくい。
地図のマークの関係場、ゴールが白布温泉になっているが実際のゴールはロープウェイ駐車場。
下山後、白布温泉の東屋旅館で日帰り温泉♨️ 500円
最高に良かった。
みんなのコメント