行程・コース
この登山記録の行程
須川温泉(10:25)・・・名残ヶ原(10:39)・・・昭和湖(11:04)[休憩 5分]・・・須川分岐(11:45)・・・栗駒山(須川岳)(12:02)[休憩 26分]・・・須川分岐(12:40)・・・展望岩頭(12:50)[休憩 10分]・・・須川分岐(13:07)・・・昭和湖(13:30)・・・名残ヶ原(13:48)・・・須川温泉(14:02)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴天無風。気温快適、と申し分のない登山日和だった。
その分、人も多く、すれ違いの待ちも多かった。
ミネザクラが満開で、展望岩頭ではイワウメも満開。
下山後は須川温泉で汗を流す。
今回は露天ではなく、内湯。
ここにも小さいながら露天があり、お湯の鮮度が抜群だった。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ | ナイフ |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント