行程・コース
天候
晴れ一時雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
南アルプス林道バス 仙流荘→北沢峠
マイカー中央高速 伊那IC→仙流荘
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(07:30)・・・大平山荘(08:00)・・・大滝(10:00)[休憩1時間](11:00)・・・馬の背ヒュッテ(12:00)
【2日目】
馬の背ヒュッテ(6:00)・・・仙丈小屋(07:10)[休憩20分](07:30)
・・・仙丈ヶ岳(08:00)[休憩30分](8:30)・・・小仙丈ヶ岳(09:00)
[休憩30分](9:30)・・五合目(大滝ノ頭)(10:20)[休憩30分]・・・北沢峠(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ||||
【その他】 スマートフォン ペットボトル 常飲薬3日分 充電用電池 充電用ケーブル |
みんなのコメント