行程・コース
天候
初日:雨後曇り 2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
バイクを八方第二駐車場に駐車。シャトルバスで猿倉まで。帰路は栂池高原よりシャトルバスで八方第二駐車場まで。
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(09:05)・・・白馬尻(10:14)[休憩 5分]・・・葱平(12:49)・・・村営頂上宿舎(15:18)
【2日目】
村営頂上宿舎(06:00)・・・白馬山荘(06:18)・・・白馬岳(06:37)[休憩 5分]・・・三国境(07:13)・・・小蓮華山(07:53)・・・白馬大池山荘(09:15)[休憩 9分]・・・天狗原(11:11)・・・自然園駅(12:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | カメラ | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント