行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
蓼科スカイライン→大河原峠駐車場(40台)
この登山記録の行程
大河原峠(08:40)・・・蓼科山(11:30)・・・大河原峠(13:00)
活動時間:4時間20分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
南アルプスの女王と呼ばれる仙丈ヶ岳に登る予定で、昨日から麓に前乗りして泊まっていたのですが、あいにくの悪天候のために登頂を断念しました。
代わりに北八ヶ岳の蓼科山に雨天の中を登ってきました。
結構な豪雨の中を登ったので色々と大変な山行となりましたが、なんとか無事に登頂を果たしました。
日本百名山の29座目の登頂でした。いつか天気のいい日にリベンジしたいです。
登山口へのアクセス方法:マイカー
蓼科スカイライン→大河原峠駐車場(40台)
標準コースタイム:3時間30分
自己コースタイム:4時間20分
コースタイムレート:1.24
みんなのコメント