行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
埼玉県道279号両神小鹿野線→日向大谷駐車場(42台)
この登山記録の行程
日向大谷口(06:40)・・・会所(07:12)・・・清滝小屋(08:19)・・・鈴ヶ坂(08:57)・・・両神山(09:35)[休憩 10分]・・・鈴ヶ坂(10:25)・・・七滝沢木橋(11:15)・・・会所(11:45)・・・日向大谷口(12:05)
活動時間:5時間25分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
埼玉県が誇る秩父の名峰・両神山。
駐車場が少ないので敷居が高かったのですが、4時起きで行ってきました。
鎖場は楽しいし、紅葉は綺麗だし、山頂からの展望は素晴らしいし、いい山でした。
この日は雲ひとつ無い晴天で、北アルプスまで展望できたのはラッキーでした!
日本百名山30座目の登頂となりました。
登山口へのアクセス方法:マイカー
埼玉県道279号両神小鹿野線→日向大谷駐車場(42台)
標準コースタイム:6時間20分
自己コースタイム:5時間25分
コースタイムレート:0.86
【両神温泉 薬師の湯】
泉質:アルカリ性、メタほう酸、ふっ素イオン
泉温:23.1℃
料金:600円
営業時間:通年 10:00~19:30
定休日:火曜日(祝日は除く)
駐車場:100台
住所:埼玉県秩父郡小鹿野町両神薄2380
みんなのコメント