行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
スタート地点にはゴンドラ利用で(往復1,650円)
この登山記録の行程
富士見パノラマリゾート駐車場--ゴンドラ(8:04)
→山頂駅(8:31)
→山彦荘(8:47)
→入笠山(9:23-休憩約1時間-10:28)
→仏平峠(10:41)
→大阿原湿原(10:55-11:18)
→仏平峠(11:31)
→山彦荘(12:04)
→山頂駅(12:22--)
→山頂駅(11:54-約休憩30分-12:00)
--ゴンドラ--富士見パノラマリゾート駐車場(13:11)
帰りは「ゆ~とろん水神の湯」で汗を流す。割引券利用で750円/1人
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
午後から雨の予報だったので、自宅を早朝出発し、ゴンドラ利用で入笠山を巡ってきた。
結果的に雨は夕方まで振らなかったので、沢入からでも良かったかな。展望には恵まれなかったが、高山植物が保護されており、山を楽しむには十分だった。
季節ごとに多様な植物を楽しめる場所なので、また異なる季節に誰か誘って訪れてみたい。
みんなのコメント