行程・コース
この登山記録の行程
若女平登山口(06:20)・・・若女平・・・西吾妻小屋(08:42)・・・西吾妻山(08:51)・・・梵天岩(09:05)[休憩 18分]・・・人形石(10:02)[休憩 10分]・・・リフト終点(10:32)・・・天元台(11:14)リフト、ロープウェイ未使用・・・新高湯温泉(11:41)・・・湯元駅(11:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
若女平登山道は滑って足場の悪いところが非常に多いです。当初はピストンの予定でしたが、滑って危なかったので下りは回避しました。それと若女平の場所がどこか分からずじまいでした。
天元台スキー場はリフトを使わず歩いて下りました。天元台からも新高湯温泉経由で湯元駅まで下りました。
みんなのコメント