行程・コース
天候
曇
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車で天元台ロープウェイの湯元駅駐車場へ。
9:00発のロープウェイに乗り、リフトを3本終を経て9:50にリフト終点に到着
この登山記録の行程
リフト終点(09:53)・・・人形石(10:20)[休憩 3分]・・・梵天岩(11:03)[休憩 5分]・・・西吾妻山(11:26)[休憩 2分]・・・西吾妻小屋(11:36)[休憩 2分]・・・若女平(12:55)・・・白布温泉(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
9日間の東北山旅。一座目。
当初は岩木山を予定していたが、悪天候のため手前の福島から。
吾妻山、磐梯山、安達太良山で検討したが天候が曇予想のため展望のない吾妻山を選定。時間の関係で登り最短時間のコースを選択。
短い急登、湿原、岩場と変化を十分に楽しめました。
頂上は本当に展望はない上大変狭いので、食事等の休憩は人形石や梵天岩、吾妻神社付近がオススメ。
下りの若女平コースは急登も多く苔にのついた岩場や赤土等滑りやすい場所もある。又、後半は右サイドが急峻に切れ落ちた狭い登山道もあり、慣れない子供連れは避けた方が無難。