行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(05:30)・・・荒菅沢(06:40)・・・笹平分岐(08:00)・・・雨飾山(08:20)・・・笹平分岐・・・荒菅沢・・・雨飾高原キャンプ場(10:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風一過の好天を期待して出掛けましたが、蒸し暑さと雨雲を置いていったそうで、カッパ着ながら汗だくで登りました 足元は滑り易く結構な急登で・・・山頂からは日本海側の糸魚川市街が良くみえました しかし、アルプス方面はガスで見えなくて残念でした 途中 妙高も雲の切れ間から間近にみえました 雨飾荘の近くの露天風呂(無料と言うか寸志)は男女も別かれており汗を流して気持ち良かった~お勧めだよ!!
みんなのコメント