行程・コース
この登山記録の行程
鉾立(05:49)・・・六合目賽ノ河原(06:45)・・・鳥ノ海御浜神社(07:11)[休憩 16分]・・・御田ヶ原(07:38)・・・七五三掛(08:03)・・・頂上参篭所(御室小屋)(09:22)[休憩 3分]・・・新山(09:42)[休憩 15分]・・・頂上参篭所(御室小屋)(10:07)[休憩 25分]・・・七高山(11:00)[休憩 5分]・・・伏拝岳(11:33)[休憩 3分]・・・七五三掛(12:17)・・・御田ヶ原(12:45)[休憩 50分]・・・鳥ノ海御浜神社(13:45)・・・六合目賽ノ河原(14:02)・・・鉾立(14:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
草原、雪渓、お花畑、岩登り、稜線歩きと、登山の楽しみが凝縮された素晴らしいコース。
鉾立登山口は登りはじめてすぐに展望が開け、終始絶景の中を歩ける。御田ケ原までは緩やかで、七五三掛から千蛇谷に一度標高を下げ、雪渓を越え、迫り来るような外輪山を仰ぎ見ながらアザミのお花畑の中を登っていく。山頂小屋から新山は岩登り、山頂は雲海。
鳥海山大物忌神社で参拝、御朱印を頂いてから七高山、外輪山へ。絶景続きで何度も足を止めて写真を撮る。御田ケ原でお昼休憩、昼寝を決め込む人もいて長閑な空気が流れる。この頃には雲がわいて鳥海山を覆っていった。
下山後、鉾立登山口ではビジターセンターの展示を見て、甘酒アイスクリームを食べて、のんびり過ごした。鳥海ブルーライン始点近くの西浜あぽん温泉でゆったりしてから、十六羅漢岩で日本海に沈む夕陽を眺めた。雲が晴れた東の空を見ると鳥海山が夕闇に沈んでいった。
みんなのコメント