行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR前橋駅関越交通 赤城山ビジターセンター行き乗車
展望台下下車
この登山記録の行程
12:40 展望台下下車
12:50 登山道
13:35 地蔵岳山頂着 14:10発
14:50 赤城少年の家看板付近
15:10 展望台下
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2年ぶりに赤城を訪れることにした
というのも、某山に登るゆるふわガールズのアニメを見て、百名山としての一等三角点が最高峰黒檜山ではなく地蔵岳にあることに気付いたからである。
日帰り計画のため、登山口到着が12時過ぎというあまりよくない計画となったが、コースタイム通りに動け予定通りの下山が出来た。
【コース概況】前日の降水もあってぬかるむ箇所が多く、下りは歩きにくかった。9月ももうすぐ半ば、風が吹く山頂はウィンドブレーカーがないと肌寒かったため、防寒着必携。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント