行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
芦安駐車場から広河原1,130円(片道)
この登山記録の行程
広河原(06:20)・・・大樺沢二俣(07:35)[休憩 10分]・・・八本歯のコル(09:05)・・・北岳山荘(09:55)[休憩 10分]・・・中白峰(10:35)・・・間ノ岳(11:20)・・・中白峰(12:05)・・・北岳山荘(12:20)[休憩 15分]・・・八本歯のコル(13:25)・・・大樺沢二俣(14:20)・・・広河原(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前2時に芦安駐車場に着いたとき、第1~7までが満車だった。3連休の凄さを知った。
バスの発車1時間前から並んだおかげで始発には乗れた。
大樺沢は金曜に雨で、一日おいていたにもかかわらず、水量は多かった。
二俣からさきは紅葉が進んでいて、景色はすっかり秋になっていた。
稜線上に出ると、冷たく強い風が吹いていて、カッパやダウンを着ている人が多かった。
北岳山荘の情報だとトラバース道は通行止めになっているはずだったが、封鎖はしていないし、作業もしていなかったので、予定を変えて通るようにした。
広河原に下りるまで、景色が素晴らしかった。
今日のペースなら奈良田からの縦走もできたかもしれない。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント