行程・コース
この登山記録の行程
沼原(07:10)・・・沼原湿原[休憩 5分]・・・沼原分岐(09:05)[休憩 25分]・・・牛ヶ首・・・茶臼岳(10:45)・・・牛ヶ首(11:25)[休憩 35分]・・・沼原分岐(12:45)・・・沼原湿原・・・沼原(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は妻と2人で姥が平、茶臼岳へ。紅葉のピークに合わせてもう少し早く行きたかったのだけれど、なかなか都合がつかず、この日になってしまいました。茶臼岳は家族で行って以来10数年ぶり、姥が平経由は初めてのコースでした。(駐車場から姥が平まで妻と一緒、そこから一人で茶臼岳山頂を回ってから、牛ヶ首で妻と合流)
午前7時頃に駐車場に着きましたが、まだまだ余裕がありました。駐車場にトイレはありますが、飲み水はありません。登山道は一部水道になっている部分がえぐれていたりして、歩きにくい場所もありましたが、全体としては良く整備され、標識もしっかりしており、快適です。
行きは、ひょうたん池に寄り道。分岐からひょうたん池までの木道が結構長い。木道からの眺めは素晴らしく、ひょうたん池手前のテラスから、池越しに蒸気を噴き出す茶臼岳を望む。暫し、景色を楽しむ。
ここから、妻と別行動。1人で北側から茶臼岳に登り、南側へ降りて牛ヶ首に。山頂に向かう途中からガスが出始め、視界不良に。それでも、山頂は大勢の登山者で賑わっていました。牛ヶ首で妻と合流しましたが、ガスに包まれ、しかも結構寒かったので、姥が平まで降りることに。姥が平で昼食。姥が平を出発する頃には、周辺もガスに覆われてきました。その後は、ガス(もや)の中をひたすら下山。下山後は、板室健康のゆグリーングリーンで汗を流す。
来年は、紅葉のピークに合わせて行こう!!
(登山地図の制約で、行きのひょうたん池の休憩時間は沼原分岐に、帰りの姥が平の休憩時間は牛ヶ首で登録してあります。)
フォトギャラリー:43枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
行動食 |
みんなのコメント