行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
ツアーバスにて天元台湯元駅まで
この登山記録の行程
湯本駅9:00・・(ロープウエイ)・・天元台駅・・(リフト3基)・・北望台10:00・・(30分)・・10:30中大巓分岐10:40・・(50分)・・11:30梵天岩12:00・・(20分)・・12:20西吾妻山12:30・・(20分)・・12:50梵天岩13:00・・(50分)・・13:50中大巓分岐14:00・・(30分)・・14:30北望台・・(リフト3基)・・天元台駅・・(ロープウエイ)・・湯本駅
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ロールペーパー | 行動食 | ||||
【その他】 ガイド装備:ツエルト、ファーストエイド、テーピングテープ |
みんなのコメント