行程・コース
天候
初日:雷雨、二日目:雨、三日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:新宿(7:35)-(12:48)白馬八方BT(12:50)-(13:10)栂池高原(13:41)-(14:06)南小谷駅(14:20)-雨飾高原(15:00)
帰:雨飾高原(9:10)-(9:50)南小谷駅(10:00)-(10:24)栂池高原(10:28)-(10:50)白馬八方BT(14:15)-新宿(19:28)
この登山記録の行程
【1日目】
雨飾高原(15:10)・・・村営雨飾荘(15:14)・・・雨飾高原キャンプ場(16:01)
【2日目】
雨飾高原キャンプ場(06:45)・・・荒菅沢(08:15)[休憩 5分]・・・笹平分岐(09:44)[休憩 10分]・・・雨飾山(10:08)[休憩 7分]・・・笹平分岐(10:32)・・・荒菅沢(11:25)[休憩 7分]・・・雨飾高原キャンプ場(12:30)
【3日目】
雨飾高原キャンプ場(07:28)・・・村営雨飾荘(08:07)・・・雨飾高原(08:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨飾山。見事に雨に飾られてしまいました。
コースは、晴れならば難しい所も無いようですが、雨なので1.5倍ぐらい難しく感じます。
荒菅沢から、本格的な急登が始まり、両手を使って登る所も出て来て、雨でスリップしやすくなっているので注意して登りました。
眺望は、晴れていれば素晴らしいのでしょうが… ま、「雨飾山」と言うことで。
三日目の、下山時は晴天になり、やっと山頂が拝めました。8月以降、山が見えなかったので、ホッとしています。天候次第で、登山者の数がぐっと変わります。渋滞は必須の様ですね。
雨の「雨飾山」。ちょっと残念な山行でした。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント