行程・コース
この登山記録の行程
筑波山神社(09:25)・・・酒迎場(09:35)・・・大洗神社[休憩 5分]・・・つつじヶ丘(10:15)・・・弁慶茶屋跡(10:50)・・・女体山(11:25)・・・御幸ヶ原(11:50)[休憩 30分]・・・薬王院コース分岐(12:35)・・・第二展望台(12:50)・・・男体山(13:05)・・・立身石(13:20)・・・御幸ヶ原(13:25)・・・男女川源流の湧水・・・中茶屋跡・・・筑波山神社(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
5月以来の好天との天気予報に誘われ、筑波山を初めて登りました。スタンプラリーのパワースポット(8ヶ所)を巡るため、筑波山神社をスタートに、迎場コース-おたつ石コース-白雲橋コース(途中から合流)にて女体山に登頂。ケーブルカーの筑波山頂駅で昼食後、自然研究路を回って男体山に登頂。還りは、御幸ヶ原コースを下って筑波山神社に戻りました。好天のため人出が多く、家族客やちびっこの団体客など山頂付近は大渋滞でした。山頂からの展望は最高で、うっすらと富士山も望めました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント