行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:六日町~清水(南越後観光バス)
帰:五十沢~六日町(銀嶺タクシー、終バス逃した)
この登山記録の行程
清水(06:00)・・・桜坂(06:30)・・・九合目前巻機(8:50)・・・巻機山避難小屋(9:00)・・・巻機山御機屋(9:20)・・・最高点(9:30)・・・巻機山御機屋(9:40)・・・割引岳(10:00)・・・大窪沢(14:30)・・・割引岳入口(15:35)・・・みやて小屋(16:30)・・・永松発電所(17:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
「山の宿やまご」さんに前泊し
翌朝井戸尾根を登って快調に登頂。その後
いわゆる「裏巻機」の割引岳(われめきだけ)コースを下りました。
登山系SNSによる先達の情報のおかげでコース概要を知ってはいたものの
実際に下って体験した「裏巻機」はとてもきついものでした。
ロープを持ち替えるときメガネをとばした回数・・・1回
足場が滑って滑落しかけた回数・・・3回
尻もちをついた回数・・・約20回
トラロープ・・・数え切れず、40~50本くらいか
ロープがない細木の枝等に掴まって下る急坂・・・さらに多い
7月に下った飯豊山ダイグラ尾根以来の所要時間が多さと疲労度の高さで
とくに急坂を下るのにロープや枝をつかむ回数が多かったため
肩から腕の疲労がハンパないです。
私は基本縦走(登山口と下山口の方向が別になる)を志向しているので
今回のルートを選択しましたが
急登急降下大好きや人やすすんで苦労をのぞむ方には
おすすめできるルートです!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント