行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(08:30)・・・荒菅沢(09:55)[休憩 5分]・・・笹平分岐(11:22)・・・雨飾山(11:55)[休憩 60分]・・・笹平分岐(13:25)・・・荒菅沢(14:30)[休憩 5分]・・・雨飾高原キャンプ場(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、長野側からのピストン山行でした。
車を止めていざ登山!と思ったときにSDカードがデジカメに入っていないことに気づき、次からは車に1枚予備を入れておこうと心に決めました(笑)
登山口にはキャンプ場があるおかげで、トイレも完備!いざ山頂に向かいます。
最初は平らな道が続きますが、急にキツくなり、ずんずん登っていきます。
途中で、沢ポイントがアリ、見晴らしもよく、雨飾山の稜線がちらっと見えます。
そこから、急登がつづき、笹平につくと、頂上感がありますが。ここからもう一声!
すこーしトラバースしつつ、最後の急登を15分くらい登ると頂上です!
長野側はスカッと晴れて、ほんのり紅葉してて綺麗でした。
新潟側はバッチリ曇っているのか、まさかの極厚雲海!
一度に二度おいしい登山となりました。
所々にハシゴポイントがありますが、イージーでした。
帰り際に鏡池の紅葉を楽しみにしていきましたが、10月上旬ではまだ早かったです。
帰りの温泉を雨飾山荘の温泉をチョイスしようと思いましたがまさかの終了。
その後小谷温泉の日帰りもトライしましたが残念ながら時間切れ。
しょうが無いので八方温泉に入り、グリンデルを堪能して帰還しました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント