行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
滋賀方面から鈴鹿スカイラインで中道登山道前駐車場へ
この登山記録の行程
中道登山道入口(6:06)⇒御在所山頂(8:00)【休憩60分)⇒中登山道入口(10:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
早朝から気合を入れて暗い中を中道に突入
モルゲンロートの御在所をパチリなかなか良いね
天気も良いし、伊勢湾まで綺麗に見えて満足。
海は太陽の光に照らされて金色に輝き
四日市港からは工場の煙がもくもくと見える。
空気は澄んでいたが富士山までは見えず・・・残念
ロープウエイが運行されるまでは登山者だけの頂上
今日もたっぷり堪能して、カップラーメンを食べて
下山しました。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | タオル | 帽子 | グローブ |
腕時計 | カメラ | 非常食 | 行動食 | ストーブ | 燃料 |
みんなのコメント