行程・コース
この登山記録の行程
湯の山温泉(09:50)・・・中道登山口(10:20)・・・キレット(10:55)[休憩 5分]・・・富士見岩・・・裏道分岐・・・山上公園・・・御在所岳(11:45)[休憩 15分]・・・山上公園・・・裏道分岐(12:20)・・・国見峠・・・藤内小屋(13:05)・・・裏道登山口(13:30)・・・湯の山温泉(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
岩場を通過する登山の醍醐味が凝縮する中道を登り、裏道への周回コースを選択しました。
山頂からの展望もすばらしく、琵琶湖も望めました。
2008年の集中豪雨で壊滅的な打撃を受けた藤内小屋の再建されていました。
みんなのコメント