行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
東武東上線「小川町駅」より川越観光バス乗車、「打出」バス停下車
この登山記録の行程
打出バス停(9:50)-二本木峠(11:00)-粥新田峠
(12:05)-大霧山(12:45着・13:25発)ー
西武観光バス「学校前バス停」(15:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
すてぱんさんの呼びかけで3回目のオフ会当日、オフ会会場までどのルートの山歩きを
行って、西武秩父駅前まで行こうか?と検討、結果今回の比企三山エリアの赤線(一部)を
繋ぐ事を計画しました。
東武線の小川町駅からバス乗車は、以前行った笠山と堂平山依頼で、その時はバスが混んだ
記憶が有りましたので早めにバス停着。が、この日のハイカーは少な目で全員着席は良かった!
今回は打出(うちで)バス停で下車してのスタートです。昭文社の地図には未掲載ですが、
バス停近傍に綺麗に管理されたお手洗いが有りました。スタート後暫くは車道と登山道が
何度も交差しますが、登山道の方がショートカットされていて、道標に従って歩けば問題は
有りません。
杉樹林帯を抜け秩父高原牧場の草原が見え始める所迄登ると、そこは最高の秋色の道で、
真っ赤に色付くモミジが有ったのも良かった!二本木峠からは車道歩きになりますが、
秩父高原牧場は眺めが良いので最高です。勿論、のんびり過ごす動物も居ます。
粥新田峠から再びの登山道となり、上り詰めた所が大霧山の山頂。ここは両神山や二子山と
熊谷本庄方向の眺望が抜群です。この日は上州の山まで見渡せました。
山頂をスタートし、城峰方向に下山しますがバス停で時刻見たら次のバスまで1時間以上。
待つのも寒いので大野原駅方向に進みましたが「(篠田小)学校前」バス停で再び時刻を
見たら皆野方向から来るバスが15分後でしたので、ここをゴールとしてバスに乗って
西武秩父駅へ。
今回のオフ会場は前回と同じ「居酒屋駅前」。すてぱんさん・ガバオさんと今回初参加の
プックルファザーさんは先に到着されておられ私達も合流でカンパ~イ!
皆さんの楽しい山談義を聞き入っていると時間はあっと言う間に過ぎ去って行って・・・・・
皆さん楽しいひと時を有難う御座いました。次は半年後でしょうか?今から楽しみです。
フォトギャラリー:73枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | カップ | |
【その他】 アミノバイタル |
みんなのコメント