行程・コース
この登山記録の行程
深田記念公園駐車場(07:00)・・・分岐(07:30)・・・女岩(08:10)・・・女岩のコル(08:50)・・・茅ヶ岳(09:10)[休憩 15分]・・・南峰(10:05)・・・金ヶ岳(10:20)[休憩 30分]・・・林道三叉路(12:00)・・・分岐(13:25)・・・深田記念公園駐車場(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この時期にしてはそれほど寒くなくスタート。さすがに山頂付近では冷たい風が吹き少し寒かった。林道三叉路からは舗装された林道を延々1時間20分ほど歩くことに。単調な道舗装道に飽きてしましました。この選択はちょっと失敗でした。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント