行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
所属会山行でマイクロバス降車は八丁峠登山口。バスは日向大谷へ廻り、下山。
この登山記録の行程
八丁トンネル登山口6:40⇒八丁峠7:46⇒西岳9:00⇒東岳10:06⇒山頂11:02~11:45⇒両神神社12:12⇒清滝小屋13:10⇒弘法之井戸13:33⇒日向大谷15:42
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・行倉峠~西岳~東岳は、岩峰.岩塊が幾重にも連なりアップダウンと鎖場の連続。だが、薄紅紫色のアカヤシオに心が和む。
・山頂は、岩がゴツゴツし狭く登山者が多いので、少し下った広場で休止。
・下りは、数々の石碑.石像が見られる表参道だが長かった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール |