行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路: つくばセンターバス停→筑波山神社入口
復路: つつじヶ丘→つくばセンターバス停
この登山記録の行程
08:00 つくばセンターバス停 発
08:39 筑波山神社入口バス停 着
08:42 筑波山神社入口バス停 発
08:57 御幸ヶ原コース登山口入口
09:58 御幸ヶ原 着
10:03 御幸ヶ原 発
10:12 男体山山頂 着
10:18 男体山山頂 発
10:27 御幸ヶ原 着
10:30 コマ展望台 着
11:03 コマ展望台 発
11:05 御幸ヶ原 発
11:20 女体山山頂 着
11:34 女体山山頂 発
12:47 つつじヶ丘レストハウス 着
13:00 つつじヶ丘 発
13:50 つくばセンターバス停 着・発
13:52 つくば駅 着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
はじめて筑波山へ行きました。
筑波山神社入口~御幸ヶ原コース~御幸ヶ原~男体山~御幸ヶ原~女体山~つつじヶ丘と歩いて見ました。
つくばうどんと常陸牛メンチが美味しかったです。
詳しくはブログの方に書きました。
https://yamakoro.jp/blog/2019-03-12-tsukubasan.html
みんなのコメント