行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
西武線「東吾野駅」下車
この登山記録の行程
東吾野駅(9:55)-ユガテ(10:55)-物見山(12:00)
ーふじみやの東屋(12:20着・12:55発)-日和田山
(13:15)-日和田山登山口(13:40)-日和田山破線
ルート取付き(13:55)-日和田山(14:15)-巾着田
(14:40)-高麗駅(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日和田山には北東側から登る破線ルートが有り、以前から気になっていました。
今回は毎度おなじみの縦走ルートからと、その破線ルートから2回も日和田山に登る贅沢な
ルートをチョイス、楽しんできました。
出発は東吾野駅から。ここからユガテに登る道は実は初めて。駅近から直ぐに登山道に取付る
のは良いですね。この、ユガテ迄の道は流石は奥武蔵の登山道だけ有って、急登に依るピーク
直登も有ればまき道も有り、楽しませてくれます。途中の橋本山は展望台と銘打って有って、
登ってみたら奥武蔵と遠く武甲まで見渡せる中々の山頂でした。
ユガテでは今日も静かでゆったりとした時間が流れていて、軽く休憩してスルー。その後は
北向地蔵・物見山を通って「ふじみや」の東屋でランチ。その後はお目当ての日和田山へ。
まずは縦走路から山頂を踏み、一旦車道迄下山します。車道に出たら高麗神社方向に進み、
清流地区の住宅街を抜けて破線ルート取付きへ。ここ迄はレコ写真を参照下さい。
取付きの階段を登って神社脇を通ると2本の倒木が煩いですが、ここは跨いで通れます。
その先の手製道標から山頂直登の破線ルートになりますが、林業の作業道らしく踏み跡は
明瞭でした。また、途中には赤・黄テープが適度な間隔で付いていますが、この破線ルートを
下りで使うと尾根分岐や尾根からの下りなどが有り、最初は登りで使うルートだと思います。
手製道標から進むこと10分、既に尾根上で後は山頂へ!山頂直下は急登ですが、道は
ジグザグに付いていました。
2度目の日和田山山頂を踏んで、今度は巾着田方向へ。巾着田では春の花を探したのですが、
何やら荒涼とした様子なので引き返して高麗駅へ。駅着後約10分で電車入線はラッキー。
さて次は何処行こうかな?次も花見山行だな!と思いつつ、帰途に就きました。
フォトギャラリー:85枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | カップ |
【その他】 アミノバイタル |
みんなのコメント