行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(09:15)・・・七色平分岐(10:00)[休憩 15分]・・・日光白根山(12:20)[休憩 40分]・・・七色平分岐(14:00)[休憩 20分]・・・山頂駅(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日光白根は積雪期だと1月に登ったことがあったが、山頂では吹雪いてしまったので、前から再訪したいと思っていた。
GWに菅沼ルートから行こうかと考えていたが、今週まとまった積雪があったようなのでロープウェイ利用で行ってみることにした。
3日前に降った新雪は30センチほど積もったようだった。
積雪は2m程度ありGWまで持ちそう。所々踏み抜きがあり登りは苦労した。弥陀が池方面にも行ければ行ってみようかとも思っていたが、トレースも無かったので無理せずピストンにした。
今日は天気が良く風もなかったため山頂からの眺めも楽しめた。
みんなのコメント