行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
スペースECO 寄居駅前パーキング 1日200円
この登山記録の行程
小川町役場(06:35)…東武竹沢駅(07:00)…官ノ倉山(07:45)…笠山(10:10)…堂平山(10:50)…剣ヶ峰(11:00)…大霧山(12:30)…皇鈴山(13:35)…登谷山(13:50)…ベルクフォルテ寄居店(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
SANパーク寄居は改修中?だったので使えなかった。だけどこの周辺は安いのがたくさんある。
今回は車の中で寝過ごしたので1時間近く遅くスタートした。おかげで堂平山辺りまでずっと行列の中で歩くことになった。道は前回とだいたい一緒。気温は高めだったので結構暑かった。
相変わらず登谷山から寄居までは走っている人がいる。(他にもトレランの人もいるが)
寄居の町は毎回来るたびに新しい建物が建っているイメージ。
前回よりも早く歩けた。夏山でもローカットの靴で行こうと思っている。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント