行程・コース
この登山記録の行程
奥岳(08:40)・・・勢至平(10:40)・・・くろがね小屋(11:00)[休憩 30分]・・・峰ノ辻(12:20)・・・安達太良山(12:50)[休憩 40分]・・・仙女平分岐(14:00)・・・薬師山頂駅(14:30)・・・展望台(14:35)・・・奥岳(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2月下旬から行く日を狙っていましたが、予定の日は天候悪く、この日となりました。
3日前に30㎝の積雪があり心配していましたが、この日はドピーカン、行くしかない。
登山口には30台くらいの車が駐車されていて一安心のなか、最高の天気でスタート。日焼け止めを忘れたことを後悔しつつ、上に3枚着てきたが早速1枚脱ぐが、それでも熱く、ロングTシャツ1枚で登攀。
くろがね小屋のHPにスノーシューあったほうがベターと書かれていたが、トレースがしっかりあって、軽アイゼンでなんなく歩けました。
登りはキツカッタが、雪には慣れていないのでゆっくり登る。それでもコースタイムだったのでさらに安心。
くろがね小屋からは真っ白な銀世界で気持ちイー!
頂上付近は逆に、地肌が少し出ていたが、ここでランチ。おにぎりに味噌汁が上手い。
頂上は天気が良くて、景色も最高。磐梯山や飯豊山も見えた。
帰りは、雪がクッションとなり膝にも優しく順調。
皆すごく日焼けをしてしまいましたが、「奥岳の湯」で温泉に入り汗を流しました。
帰りのタクシーで運転手さんが、「地元の人は雪が溶けてから登るんだよ。」とのお話には笑いました。
郡山の居酒屋「安兵衛」で、美味しい郷土料理を食べながら反省会をして、帰路につきました。
PS
同行した友人が峰の辻近くでスマホを落としましたが、翌日無事地元の警察に届けられました。
届けて頂いた方は名も名乗らずに立ち去ったとのこと。
友人は本当に助かりました。誠にありがとうございました!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
腕時計 | 健康保険証 | 行動食 | トレッキングポール | アウターウェア | オーバーパンツ |
アイゼン |
みんなのコメント