行程・コース
天候
一日目 晴天 二日目 晴れのち曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
牛久阿見IC(圏央道)- つくばJCT(常磐道)- いわきJCT(磐越道)- 郡山JCT(東北道) -二本松IC- 奥岳
この登山記録の行程
【1日目】
薬師山頂駅(10:30)・・・仙女平分岐(11:30)[休憩 10分]・・・安達太良山(12:30)[休憩 30分]・・・牛ノ背(13:15)・・・鉄山(13:45)[休憩 5分]・・・牛ノ背(14:15)・・・峰ノ辻(14:45)・・・くろがね小屋(15:30)
【2日目】
くろがね小屋(06:20)・・・勢至平・・・奥岳(08:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道の半分は残雪です。一部、鎖スパイクを使用しましたが、概ねの雪道は使用しないで歩けました。安達太良山の登山目的は登山が半分、くろがね小屋の源泉かけ流しの温泉入浴が半分で、一度は入浴しても損はしません。
フォトギャラリー:8枚
薬師山頂駅
仙女平分岐
安達太良山山頂
峰ノ辻
くろがね小屋
イワカガミ
安達太良渓谷
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | GPS機器 | 燃料 |
みんなのコメント