行程・コース
この登山記録の行程
わくわくプール(08:46)・・・鳥上滝コース登山口(09:14)・・・鳥上滝・・・船通山(10:17)[休憩 145分]・・・ベンチ・・・亀石コース登山口(13:24)・・・わくわくプール(13:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝8時30分 ワクワクプールの駐車場は満車 少し下ったところに駐車 9時前鳥上滝コースに向かい登山開始 カタクリ+ゴールデンウイーク+はれ(実際は曇り)となれば混雑しますね~ ここ数日気温が低かったためか?咲いているものはない… 山頂で昼まで粘るが、曇っているためか完全には開きません。次第に登山者が増え、座る場所もないぐらい。トイレにも長い行列ができていた。風があり寒くなってきたので亀石コースで下山する。 晴れの良い天気になれば、満開がみられるかな。
みんなのコメント