行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
富士見パノラマリゾート
この登山記録の行程
山頂駅(09:28)・・・山彦荘(09:50)・・・入笠山(10:48)[休憩 60
分]・・・大阿原湿原(12:30)・・・大阿原湿原(13:00)・・・八ヶ岳展望台(13:30)・・・マナスル山荘(14:00)[休憩 10分]・・・山彦荘(14:25)・・・恋人の聖地(14:52)・・・山頂駅(15:00)
高低図
登山記録
フォトギャラリー:19枚
富士見パノラマリゾートのゴンドラすずらんで一気に1780mの山頂駅へ
山頂駅にある、入笠すずらん山野草公園はまだ何も咲いていませんでした。
入笠湿原の日本すずらんもまだでしょうから入笠山山頂へ向かうことに。
入笠湿原の木道
白樺が良い感じです。
入笠湿原方面へ歩けば、あちらの上から降りてきます。
やはりスズランの芽さえありません。
花畑も何も無く、数日前の雪解けでドロドロでした。
やや残雪のある登山道を上り入笠山の山頂(1955m)へ。
甲斐駒ヶ岳方面が良く見えます。
富士山もうっすらと。
八ヶ岳が近い!
中央アルプスもまずまず。
北は残念ながら雲に隠れてました。
八ヶ岳を眺めながら昼食に。
首切登山口に下山して大阿原湿原へ。
湿原の周りを30分前後で一周できます。
帰路は車道歩きで八ヶ岳ビューポイントへ
入笠湿原のザゼンソウ
水芭蕉も少し
山野草公園に戻り恋人の聖地へ。
八ヶ岳の眺め最高です。
甲斐駒、鳳凰三山がゴンドラの向こうに見えていました。
ゴンドラで一気に山麓駅へ帰還です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント