行程・コース
この登山記録の行程
奥岳(06:00)・・・勢至平(07:30)・・・峰ノ辻(08:30)・・・安達太良山(09:00)・・・峰ノ辻(09:20)・・・勢至平(10:00)・・・奥岳(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山開きなので人が多く、賑やかな集団が多かった。一部若者がギャーギャー騒ぎながら登山道を上っており、ちょっとイライラしたがルートが違ったのかいなくなった。こんなことも山開きならでわのご愛敬な話なんだろう。
ほとんど解けてはいたが、峰の辻手前あたりに解け残りの雪があったが軽アイゼンすら要らないだろう。
山頂は9時につき、山開き記念のペナント無料配布が10時からあったのだが、あまりの強風と地味な寒さに、一時間も待ってまで欲しいペナントでもないなと考え直して下山しました。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
ストーブ | ライター |
みんなのコメント