行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
新名神菰野ICで降り、武平峠駐車場まで。
この登山記録の行程
武平峠(07:54)・・・御岳大権現(08:44)・・・御在所岳(08:52)[休憩 5分]・・・国見峠(09:18)・・・国見岳(09:40)[休憩 30分]・・・国見峠(10:15)・・・裏道分岐(10:38)・・・山上公園(10:42)・・・御在所岳(10:52)・・・御岳大権現(11:05)・・・武平峠(11:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御在所岳に登るコースはいくつかありますが、今回の武平峠からのコースが一番距離が短いかな。しかし、登り出しから急登の連続で、しかも岩場&ガレ場&ザレ場のオンパレード。特に下りは滑るので要注意です。登山者も少なく、正味1時間ほどで山頂に着くことができますので、そうした意味ではお薦めです。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント