行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
天神峠(16:30)・・・分岐(16:45)・・・熊穴沢避難小屋(17:15)・・・谷川岳肩ノ小屋(18:40)
【2日目】
谷川岳肩ノ小屋(05:00)・・・中ゴー尾根分岐(05:10)・・・オジカ沢ノ頭避難小屋(06:00)・・・大障子避難小屋(06:50)・・・万太郎山(08:20)・・・毛渡乗越(09:00)・・・エビス大黒ノ頭(10:20)・・・仙ノ倉山(11:30)・・・平標山(12:20)・・・松手山(13:15)・・・平標登山口(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年は平標山の小屋から谷川岳に向けての縦走だったが、今回は谷川岳から平標に向かった。スタート時は御来光もあったが万太郎山辺りからガスがあがってきて、その後風も強まり仙ノ倉山、平標山では眺望は無くなってしまった。ただ多くの花が咲き始め先週の大源太山に続き楽しい山行となった。
みんなのコメント