行程・コース
この登山記録の行程
大山寺(06:10)・・・夏山登山道入口(06:16)・・・行者谷分れ・・・六合目(07:18)[休憩 5分]・・・頂上避難小屋(08:01)[休憩 14分]・・・六合目・・・行者谷分れ・・・元谷入口(09:16)[休憩 9分]・・・下宝珠越(09:54)・・・上宝珠越(10:45)・・・三鈷峰(11:08)[休憩 35分]・・・ユートピア避難小屋(11:52)[休憩 5分]・・・上宝珠越・・・下宝珠越・・・大神山神社奥宮(13:07)・・・大山寺(13:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝6時、大山ナショナルパークセンターに駐車。南光河原駐車場は満車、登山者はまだ少ない。気温は少し高め 六合目で10人程度、8時山頂で10数人 雲海が広がり、下からガスが上がってくる。今日は夏山・ユートピアともに団体さんが多く、すれ違いに時間がかかる。三鈷峰で休憩したのち下山した。今日もいい一日でした!!
大山頂上が工事に入ります!
伯耆大山山頂小屋 https://www.facebook.com/houkidaisenhutte/
大山頂上工事のお知らせ https://www.pref.tottori.lg.jp/268500.htm
大山観光ガイド http://tourismdaisen.com/
大山ガイドクラブ http://daisen-guideclub.com/
大山町観光プロモーションムービー「僕らの町へ」Full ver https://www.youtube.com/watch?v=DHf5wSXKiFY&feature=youtu.be
みんなのコメント