行程・コース
天候
曇り 稜線上は風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前日早池峰。馬返し登山口で駐車。
この登山記録の行程
計画 8h01min 10.4㎞
馬返し登山口(8:00)・・・(急登、岩稜)・・・鉾立(11:30)・・・不動平避難小屋(12:00)・・・薬師岳(12:40)・・・不動平避難小屋(13:11)・・・鉾立(13:31)・・・(急坂、岩稜)・・・馬返し登山口(15:51)
実際 7h00min
馬返し登山口(7:00)・・・(急登、岩稜)・・・鉾立(10:30)・・・不動平避難小屋(11:00)・・・(砂地)・・・薬師岳(11:40)・・・(砂地)・・・不動平避難小屋(12:00)・・・鉾立(12:15)[休憩30分]・・・(急坂、岩稜)・・・馬返し登山口(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
★良かった点
・きれいな火山のため富士山に登らずとも富士山に登った気分になれる
・頂上にいた一瞬雲が切れて麓が見えた。大きな裾野でその一瞬が印象的だった。
・遠くから観ると岩手縦走路の部分が裾が長いスカートのように見える
★うーんだった点
・中腹より上は、岩場、頂上付近は砂地なので、歩きにくい。
・次第に天気があまりよくなく、登りは途中で雲の中。山脈からとびぬけた形のためか、頂上では風が強かった。