行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで丸川峠分岐駐車場まで行きました。
裂石と大和町を結ぶ県道の一部は冬季閉鎖中でした。
この登山記録の行程
丸川峠入口(07:45)・・・千石茶屋(08:03)・・・上日川峠(09:04)・・・福ちゃん荘(09:23)・・・富士見山荘(09:31)・・・大菩薩峠(10:08)[休憩 5分]・・・賽ノ河原(10:28)[休憩 30分]・・・大菩薩嶺(11:29)・・・丸川峠(12:12)・・・丸川峠入口(13:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
県道の一部は冬季閉鎖中でしたのでマイカーで丸川峠分岐駐車場まで行きました。
そこから登山道を登り、福ちゃん荘までは雪はありませんでしたが、勝緑荘から大菩薩峠まで
所々雪が残っていました。日当たりの良い山道は雪はありませんでしたが道がぐちゃぐちゃでした。
大菩薩峠から稜線は雪はあまり残っていませんでしたが、賽の河原付近は完全に雪に残っていました。
そこから大菩薩嶺までは北斜面は雪が残り、南斜面はぐちゃぐちゃで歩きにくかったです。
大菩薩嶺から丸川峠に至るまでは北斜面になり残雪が深く、登山道がアイスバーンになっていたので慎重に進みました。丸川峠付近は雪は解けていましたが登山道がグチャグチャで靴に泥がこびりつき歩きにくかったです。
みんなのコメント