行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:07)・・・立山室堂(09:17)・・・エンマ台(09:22)・・・雷鳥平(09:42)[休憩 5分]・・・別山乗越(11:20)[休憩 10分]・・・剱澤小屋(12:06)
【2日目】
剱澤小屋(06:02)・・・剣山荘(06:24)・・・一服剱(06:47)[休憩 5分]・・・前剱(07:30)[休憩 5分]・・・平蔵のコル(08:21)[休憩 3分]・・・剱岳(09:06)[休憩 10分]・・・平蔵のコル(09:29)[休憩 3分]・・・前剱(10:05)[休憩 5分]・・・一服剱(10:41)[休憩 5分]・・・剣山荘(11:18)[休憩 5分]・・・剱澤小屋(12:03)
【3日目】
剱澤小屋(06:10)・・・別山乗越(06:47)[休憩 5分]・・・雷鳥平(07:50)[休憩 5分]・・・エンマ台(08:32)・・・ミクリガ池(08:34)・・・室堂ターミナル(08:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2019年の海の日は、梅雨明け前となり、予報では7/13のみ晴れ間がありそうだったので、前日休暇をとり、曇り模様の中剣沢にテントを張る。テント場はよく整備され快適。7/12午後より雨が降り続いたが、なんとか7/13は曇りのなか剱まで登る。7/13午後は少し雲もとれたが夕方より雨となり夜じゅうかなりの雨風となる。7/14は、小雨のなかテントを撤収し、室堂まで。
軽アイゼンは持って行ったが使用せず。ストックときちんとした靴があればOKであった。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント