行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京阪私市駅から徒歩5分
この登山記録の行程
水辺プラザからスタート06:15→06:45管理事務所→07:05つり橋の上(つり橋は渡らず)→07:30飯盛墓地→08:15堂尾池→08:44室池園地(チェックポイント)08:55→09:15生駒登山口BS→10:10宮川谷上合流点10:15(この辺で半分)→10:25辻子谷合流点→11:10国道308を越える(暗峠にはいかず)→11:17鳴川園地チェックポイント11:40→12:45鐘の鳴る展望台12:55→13:15十三峠→13:40立石越合流点→14:10Goal高安山駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山大会という名前ですが、ピークらしいピークはないので、なんとなく山の中のハイキング。
ただ、水平距離で28km。実距離32kmで、長丁場なので、きつい。
後半、スカイライン沿いは陽に焼かれる部分も多く、気温がもう少し高かったらリタイアしたかも。
このコースでは、生駒登山口BSあたりが最後のコンビニや自販機になるけれど、ちょっとずれれば、手に入るところはありそう。ただし、暗峠まで。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント