行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
自然園駅(07:40)・・・天狗原(08:50)・・・白馬大池山荘(10:40)・・・小蓮華山(12:30)・・・三国境(13:00)・・・白馬岳(14:00)・・・白馬山荘(14:10)・・・村営頂上宿舎(14:25)
【2日目】
村営頂上宿舎(05:00)・・・葱平(06:00)・・・白馬尻(07:30)・・・猿倉(08:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回の山行は計画段階から難航しました。第1案は奈良田から黒河内岳、農鳥、間ノ岳、北岳を回る予定でしたが崖崩れがあり工事車両が入るということで断念、第2案は劔。しかし高い交通費を払って眺望なしでは割に合わないということでパス。第3案は栂池高原から白馬三山、不帰の嶮、唐松五竜の縦走ということで第3案に決定。初日ガスの中ゴンドラでスタート。残念ながらガスは晴れることはなく白馬村営宿舎でテント設営し天候の回復を心待ちに。しかし台風の進路が変わり予定を切り上げ雪渓を降り猿倉へ向かうこととなる。次回のリベンジを誓い帰路につく。
みんなのコメント