行程・コース
天候
曇りのち雨のち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
大平駐車場(04:20)・・・御浜小屋(06:30)・・・伏拝岳(08:20)・・・御室小屋(09:20)・・・新山(09:40)・・・御室小屋(10:10)・・・御浜小屋(12:30)・・・大平駐車場(14:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
河原宿と千蛇谷に雪渓が残っていますが、軽アイゼンなしで通過できました。傾斜が緩いので転んでもご愛嬌?ほかに、新山へ往復する登山道のうち復路にも雪渓が残っています。こちらは急傾斜で軽アイゼンでは通行困難です。往路をそのまま引き返しました。御浜小屋より上でニッコウキスゲが見頃です。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | ホイッスル | ロールペーパー | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール |
みんなのコメント