行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(06:30)・・・白馬尻(07:40)[休憩 20分]・・・葱平(11:30)[休憩 60分]・・・村営頂上宿舎(14:40)[休憩 20分]・・・白馬山荘(15:40)
【2日目】
白馬山荘(06:40)・・・白馬岳(06:55)[休憩 15分]・・・三国境(07:50)[休憩 15分]・・・小蓮華山(08:45)[休憩 15分]・・・白馬大池山荘(10:20)[休憩 30分]・・・天狗原(13:30)[休憩 15分]・・・自然園駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大雪渓ではチェーンスパイクとストックそしてヘルメット着用で登りました。時々落石の音も聞こえましたが、大雪渓を吹き降ろす風は快適でした。日ごろの運動不足がたたり足がつり葱平で昼食を兼ねて大休止。持ってきたバーナーが使えず昼食をとっていた方のご好意でバーナをお借りして無事昼食。足も回復したのでのんびりと白馬山荘を目指しました。村営頂上宿舎ではハーゲンダッツのアイスクリームで休憩。白馬山荘では大雪渓かき氷を楽しみました。
2日目は白馬岳山頂は霧の中でしたが、そのあとは快適な稜線の縦走を楽しみました。途中では2回雷鳥を見ることもできました。白馬大池から天狗原までの岩々ゾーンは歩き辛く,途中小雪渓もあり足にきました。天狗原からの自然園駅までの下りは気力はあるものの足が言うことを聞かず大苦戦でした。栂池高原から八方第二駐車場まではタクシーを使い、八方の湯で汗を流し帰路につきました。途中の花を楽しみながらの天空の散歩を楽しめました。
フォトギャラリー:56枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | ||
【その他】 ヘルメット、携帯トイレ |
みんなのコメント