行程・コース
天候
1日目から4日目まですべて晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
竹橋からバスで伊那大島駅に、そこからタクシーに乗り換え鳥倉林道ゲートは
この登山記録の行程
【1日目】
鳥倉林道ゲート(05:10)・・・鳥倉(豊口山)登山口(05:47)[休憩 13分]・・・三伏峠(09:38)[休憩 12分]・・・本谷山(11:22)・・・塩見小屋(13:37)
【2日目】
塩見小屋(06:20)・・・塩見岳(07:36)[休憩 25分]・・・北俣岳分岐(08:33)・・・北荒川岳(10:10)[休憩 5分]・・・熊ノ平小屋(13:15)
【3日目】
熊ノ平小屋(05:45)・・・三国平[休憩 10分]・・・三峰岳(07:54)[休憩 16分]・・・間ノ岳(09:12)[休憩 24分]・・・中白峰(10:35)[休憩 10分]・・・北岳山荘(11:15)・・・北岳(12:54)[休憩 12分]・・・北岳肩ノ小屋(13:40)
【4日目】
北岳肩ノ小屋(05:55)・・・小太郎尾根分岐(06:14)・・・白根御池小屋(07:26)[休憩 14分]・・・広河原(09:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
念願の縦走で久しぶりの3000m峰、3年のブランクがあり、心配していたが、標準コースタイムよりは時間がかかってしまいましたが、4日間とも晴れでしたが、ガスが出てくるのが早く、早朝に南アルプスの景色を堪能できました。
みんなのコメント