行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(07:24)・・・乗越浄土(08:02)[休憩 5分]・・・宝剣山荘・・・中岳(08:21)[休憩 4分]・・・木曽駒ヶ岳(08:48)[休憩 16分]・・・中岳(09:26)・・・宝剣山荘・・・乗越浄土(09:41)・・・千畳敷(10:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ただでさえ暑いのに、台風一過でさらに気温が上がった週末。山だ、山だ!標高の高いところに移行!
いくつか考えていた行き先の中から、高速バスが取れた駒ヶ根方面へ行くことにしました。木曽駒ヶ岳は、ロープウェイで一気に標高2,612mの千畳敷カールまで行くことができます。美しい千畳敷の景色だけでも十分楽しめますし、そこから3時間ほどで木曽駒ヶ岳を往復できるので、観光客、登山客がいっぱいです。ロープウェイに乗るのに、2~3時間待つこともあるそうです。
早め早めの行動をお勧めします。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント