行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(05:55)・・・一合目(06:32)・・・五合目(07:30)・・・八合目避難小屋(08:15)[休憩 5分]・・・不動平避難小屋(08:27)・・・岩手山(薬師岳)(09:00)[休憩 5分]・・・不動平避難小屋・・・八合目避難小屋(09:38)・・・一合目(10:34)・・・馬返し(10:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
七合目までは思った以上に斜度がきつかったです。
二合五勺以降の新道はフォレストコース、旧道はパノラマコースと表示されていて、登りは旧道を使いましたが、見晴らしが良い分風当たりも良かったです。
五合目ぐらいから雨風が気になりましたが、不動平を過ぎ山頂の稜線に上がったとたんに雨風が強くなり、山頂には一瞬いただけですぐに下山しました。
みんなのコメント