行程・コース
天候
曇・頂上付近は霧雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上日川峠までマイカーで行き、車中泊。
この登山記録の行程
上日川峠(06:30)・・・福ちゃん荘(06:45)・・・富士見山荘(06:50)・・・大菩薩峠(07:35)・・・賽ノ河原(07:50)・・・大菩薩嶺(08:15)[休憩 20分]・・・福ちゃん荘(09:05)・・・上日川峠(09:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日に上日川峠まで入り車中泊。雨上がりの好天を期待したが曇り空。朝食後6:30にロッジ長兵衛を出発。福ちゃん荘を通り抜け介山荘のある大菩薩峠まで一気に登る。大菩薩峠は樹林が切れて視界が開けているが、今日は生憎のガスで全く景色は見えず。記念撮影後大菩薩嶺に向けて出発する。途中親不知の頭、賽の河原などの標識を通り8:15には大菩薩嶺山頂に着く。記念撮影とちょっとの休憩で雷岩まで降りる。雷岩からは唐松尾根を下る。福ちゃん荘からロッジ長兵衛までは車道を歩く。9:20に下山。下山後ブランチでお腹を満たし、大菩薩の湯につかりのんびりする。これまでの百名山登山で一番のんびり、楽に登った山。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント